• Санкт-Петербург, ЛО
Бесплатная консультация

Отправьте вопрос адвокату или юристу, и мы ответим Вам в течение 5 минут!

Первый российский робот-юрист начал бесплатные консультации граждан в Интернете

01/07/2018
В четверг был первый официальный рабочий день у российского робота-юриста. Его зовут Федор Нейронов, и он специализируется на защите прав потребителей.

"Это первая подобная технология с элементами искусственного интеллекта и машинного обучения, у которого нет аналогов в юридической индустрии", рассказывают администраторы сайта. Важное преимущество Федора перед обычными программами (а также, что греха таить, некоторыми людьми с дипломами юриста) - он понимает вопрос, сформулированный на простом человеческом языке. Написать о своей проблеме можно с ошибками, даже вкратце. Например, "как вернуть сломанный телефон". Робот поймет. Менее чем через секунду он предоставит развернутый ответ с перечислением прав человека в его ситуации, а также статей закона. То есть, по словам модераторов, это именно юридическая консультация.

Нейронная сеть Федора обучалась на самой крупной в России базе данных из более чем 100 тысяч вопросов. Классический юрист может ответить максимум на 15-20 вопросов в день, рассказывают создатели Федора, а робот - на тысячи обращений, причем максимально подробно.

Главная ценность робота-юриста в том, что он делает юридические консультации доступными каждому

- Главная ценность робота-юриста в том, что он делает юридические консультации доступными абсолютно каждому, то есть люди могут чаще обращаться со своими вопросами и больше знать о своих правах, - говорит основатель платформы "Правовед.Ру" Валерий Мешков. - Особо поможет робот гражданам, которые не имеют регулярного доступа к юридической помощи. Для юристов, которые хотят выиграть конкуренцию с роботами, это сигнал к повышению своих знаний, это повод задуматься, как сделать технологии помощником в своей работе.


Надо понимать: человека робот не заменит. При условии, что человек к работе относится по-человечески, а не как робот. Журналисты "РГ" регулярно обращаются за комментариями к юристам. Иногда в ответ получают живое слово, с интересными мыслями, зарисовками из жизни, дельными советами. Но нередко юристы присылают просто выжимки из законов. Статья такая-то говорит то-то, статья такая-то то-то. Таким "экспертам" стоит напрячься, так как робот-юрист сделает работу лучше них. Но без настоящих профессионалов не обойтись. Только человек сможет помочь другому человеку в по-настоящему трудной ситуации. Об этом недавно говорили и на совещании в минюсте. Как уже писала "РГ", ведомство тоже разрабатывает проект портала правового просвещения. Программы будут давать бесплатные консультации. Более того, там будут размещены шаблоны документов.

Исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Андрей Сучков тогда подчеркнул, что именно личная консультация юриста может выявить истинную правовую проблему. Личное общение адвоката с доверителем позволяет оказать квалифицированную помощь и предотвратить ошибки, которые неизбежны, если консультирование проведет юрист-робот. Кстати, сегодня Федеральная палата адвокатов совместно с Федеральной нотариальной палатой проведут большую конференцию, посвященную внедрению современных технологий в юридической сфере.

Назад к списку
Единый номер телефона
Один номер для любого вопроса +7 (812) 748-28-93
Перезвоните мне
10
лет средний юридический опыт наших сотрудников
457
выиграных дел
23
количество сотрудников
9171
проведено консультаций в 2017г
Задайте вопрос юристу - бесплатно!

Юридическая консультация в Санкт-Петербурге


Бесплатная консультация

Клиенты